Действие стандарта качества Евро3 бензина и дизельного топлива в Украине продлено до конца 2015 г., соответствующее постановление №927 от 1 августа Кабинет министров обнародовал 26 декабря.

Этот документ утверждает Техрегламент в отношении требований к автомобильным бензинам, дизельным, судовым и котельным топливам и вступит в силу через шесть месяцев после опубликования.

Согласно ему, в Украине устанавливаются три экологических класса бензина и ДТ: Евро3, Евро4 и Евро5 в зависимости от содержания серы.

При этом предлагаемый конечный срок ввода в обращение нефтепродуктов класса Евро3 – до 31 декабря 2015 г., Евро4 – до 31 декабря 2017 г., а класса Евро5 – неограниченный, но с условием, что с 2017 г. запрещается использование добавок (присадок) с концентрацией марганца больше 6 мг на куб. дм.

Глава Минэнергоугля Эдуард Ставицкий 1 августа по итогам заседания правительства сообщил журналистам, что Кабмин утвердил в целом Техрегламент и принял решение о переходе на стандарты Евро3, Евро4 и Евро5. В то же время он уточнил, что сроки продления стандарта Евро3 находятся в компетенции Минэкономразвития, которое разрабатывало проект Техрегламента.

Украина неоднократно откладывала полный переход на стандарты качества топлива Евро4 и Евро5. В частности, действие старых стандартов, соответствующих требованиям Евро2 и Евро3, было продлено в июле 2011 г., в январе 2012 г., в июле 2012 г. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)