ГК «ВЕТЭК» выпустила фирменную топливную карту, действующую более чем на 2500 заправочных станций на территории Украины, а также в странах СНГ и Европы, сообщает пресс-служба ГК.

“Владельцы фирменной топливной карты ВЕТЭК смогут приобретать горюче-смазочные материалы и участвовать в системе безналичных расчетов на собственных АЗС и АГЗС ГК ВЕТЭК и в сетях партнеров. Партнерами ГК ВЕТЭК по этой программе стали ведущие топливные операторы, среди которых: ТНК-BP, «ЛУКойл», Shell и другие. Список партнеров постоянно расширяется, так как ГК ВЕТЭК ведет работу по привлечению в программу новых участников для дальнейшего увеличения зоны действия топливных карт”, – сказано в сообщении.

“Использование “Топливных карт” и “Бланков-разрешения” (талонов) под единым брэндом ВЕТЭК, позволяет клиентам заправляться любыми видами топлива, контролировать схему взаиморасчетов и движение денежных средств. А также обеспечивает многоуровневую систему защиты, доступ к программам лояльности, оперативность и удобство работы в режиме on-line”, – пояснил руководитель департамента розничных продаж ГК “ВЕТЭК” Сергей Малаховский.

Основатель ГК – глава набсовета Сергей Курченко. Стратегия ВЕТЭК предполагает инвестиции в проекты с высоким потенциалом роста в Украине, СНГ и странах Европы, развитие социально-значимых проектов в Украине, включая программу восстановления нефтепереработки в стране.

Консолидация энергетических активов и операций под брэндом ВЕТЭК началась в 2013 г. Стратегией развития энергетического блока ВЕТЭК является создание вертикально интегрированной нефтяной компании, включающей добычу, переработку и реализацию продукции, нацеленной на ведущую позицию на украинском рынке, а также расширение торговых операций в Черноморском регионе.

Ключевые направления бизнеса ГК ВЕТЭК:

1. Переработка сырой нефти и сырья, импорт нефтепродуктов в Украину;

2. Поставки и трейдинг природным газом;

3. Крупно и мелкооптовые поставки нефтепродуктов в Украину;

4. Розничные продажи через собственную сеть автозаправочных станций;

5. Экспорт и международные торговые операции.

ГК ВЕТЭК запустила переработку на ПАО “Одесский НПЗ”, мощность которого достигает 2,5 млн. т в год. Ассортимент продукции включает газойль класса Евро-4 и Евро-5, ВГО, мазут и битум.

Поставки и торговые операции находятся в ведении швейцарских торговых компаний: VETEK Trading SA и VETEK Gas Trading and Supply SA. Торговые операции внутри Украины осуществляются, в частности, через Торговый дом ВЕТЭК. Розничные – через ВЕТЭК Нефтепродукт. Планируется, что розничная сеть ВЕТЭК составит к концу 2013 г. более 150 АЗС. Розничный сегмент в Германии будет представлен газовыми заправками в Sparchwein (Германия).

ВЕТЭК-Медиа управляет медийными активами, включая UMH Group – ведущий медиа и онлайн издатель в Украине.

ГК «ВЕТЭК» недавно стала акционером одного из ведущих и крупнейших банков в Украине – Брокбизнесбанка, что дает возможность группе развивать не только профильное нефтегазовые направление, но и является первым шагом к строительству своего собственного финансового блока. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)