Снижение цены на газ коснется не только промышленности и госучреждения, но и всех украинцев. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в интервью украинским телеканалам.

“Кого коснется снижение цены на газ? Это снижение коснется всех. Например, предприятия, которые выпекают хлеб, который потребляет все население Украины. Предприятия отопления, химические предприятия. Сейчас мы дотируем эти предприятия”, – заявил Н. Азаров.

По его словам, Украина закачала в ПХГ газ по цене более $400/тыс. куб. м, поэтому сразу снизить цену на газ для промышленности нельзя. По словам главы Кабмина, правительство будет постепенно снижать цену для промышленности.

“Поставили перед собой задачу, чтобы в четвертом квартале (2014 г.) наша промышленность получала газ по новой цене – $268/тыс. куб. м. Для предприятий ТКЭ мы приняли решение уже с 1 января поставлять газ по $268. Это приведет к снижению стоимости многих товаров и услуг”, – заявил Н. Азаров.

Он также отметил, что сейчас НКРЭ поставлена задача пересмотреть в сторону снижения цены всех поставляемых населению услуг в связи со снижением цены на российский газ. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)