Дочернее предприятие НАК “Нафтогаз Украины” “Укргаздобыча” и ООО “Газойлинвест” получили разрешение от Полтавского областного совета на геологическое изучение, в том числе опытно-промышленную разработку, и дальнейшую добычу нефти и газа в Полтавской области. Соответствующие решения были приняты на заседании Полтавского облсовета.

“Укргаздобыча” получила специальное разрешение на разработку Северо-Степной площади на территории Новосанжарского и Машевского районов (площадью 64,94 кв. км) и Скидановской площади на территории Миргородского и Гадячского районов (213,74 кв. км).

“Газойлинвест” получил спецразрешение на разработку Гаркушинской площади на территории Миргородского района (39,67 кв. км), Млиниской площади на территории Гадячского района (125,2 кв. км) и Юго-Розпашнивской площади на территории Карловского района (20,13 кв. км).

Компании должны предоставить областному совету копии программ работ и соглашения об условиях пользования недрами.

Также компании должны ежегодно в течение срока действия специального разрешения заключать с местными органами власти соглашения на строительство, реконструкцию, ремонт и содержание на паевых началах объектов социальной инфраструктуры, дорог местного значения и на мероприятия по охране окружающей природной среды. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)