Кыргызстанские депутаты активно изучают опыт строительства ТЭЦ китайской компании СМЕС в Турции. Об этом сообщили представители фирмы.

Народные избранники посетили одну из восьми теплоцентралей, построенных СМЕС. В состав делегации входят члены наблюдательных советов при Министерстве энергетики и промышленности, Минфине, независимые эксперты по энергетике, сотрудники комитета ЖК по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию.

СМЕС готова модернизировать ТЭЦ Бишкека за $356 млн. Однако парламент КР одобрил проект на $386 млн., который выполнит ТВЕА. Более того, президент подписал закон. Но между китайскими компаниями до сих пор продолжается борьба. Не исключено, что после поездки в Турцию депутаты пересмотрят решение, тем более что министр энергетики и промышленности Осмонбек Артыкбаев, ранее лоббировавший интересы ТВЕА, готов рассмотреть и другие варианты.

Кроме того, ОАО “Электрические станции” продолжает настаивать на том, что модернизацию ТЭЦ Бишкека может провести только ТВЕА. Якобы официальный представитель СМЕС гражданин Казахстана Ербол Етекбай имеет судимость. На это заявление кыргызстанских энергетиков в компании пояснили, что Ерболу Етекбаю никогда не передавались полномочия по проекту. (24kg.org/Энергетика Украины, СНГ, мира)