Первое место в рейтинге информационной открытости предприятий ТЭК занял «Газпром», демонстрирующий четкое соблюдение требований действующего законодательства в области раскрытия информации. Соответствующий рейтинг накануне опубликовало Агентство политических и экономических коммуникаций.

В компании действует положение о контроле за соблюдением требований законодательства об инсайдерской информации, утвержден перечень инсайдерской информации, составлен и регулярно обновляется список инсайдеров.

На второй позиции представлена АФК “Система”, укрепившая свое положение в рейтинге открытости. Благодаря изменению стратегии управления компании удалось в 2013 г. вывести все свои активы на прибыль.

В тройку лидеров рейтинга также входит группа “Интер РАО ЕЭС”, заметно укрепившая свои результаты. На официальном сайте компании в разделе “Раскрытие информации” финансовые отчеты представлены как в виде пресс-релизов, так и в виде презентаций. Кроме того, можно воспользоваться сервисом “Справочник аналитика”, в котором отражены все релевантные данные, начиная с 2010 г.

Средние результаты по уровню информационной открытости демонстрируют предприятия атомной промышленности: “Росэнергоатом”, “АКМЭ-инжиниринг”, “Гринатом”, “ТВЭЛ”.

За линией отсечения оказалось большинство региональных предприятий нефтяной, электроэнергетической промышленности, а также отдельные предприятия атомной энергетики: РНЦ “Курчатовский институт”, “Нижнекамскнефтехим”, “Ненецкая нефтяная компания”, АК “Якутскэнерго”, “Юкола-нефть”, “Сарат”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)