Компания NYK намерена построить буксирное судно с двухтопливной движительной системой, способной работать на сжиженном природном газе (СПГ) или на мазуте. Судно станет первым буксиром в Японии, работающим на СПГ-топливе.

В рамках своей стратегии по уменьшению вредных выбросов в атмосферу NYK в 2011 г. создала в своем подразделении (Fuel Group) рабочую группу по поиску альтернативных видов топлива для двигателей. Компания намерена строить движительные установки на основе СПГ в сотрудничестве с Nippon Kaiji Kyokai и другими институтами. По результатам тестирования, использование данного буксира позволит сократить выбросы CO2 на 30% (в сравнении с тяжелым топливом), на 80% – выбросы окислов азота и на 100% – оксидов серы.

Проект строительства первого СПГ-буксира будет субсидироваться Министерством экономики, торговли и промышленности и Министерством земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии. СПГ топливо для нового буксира будет поставлять Tokyo Gas Ltd. (ПортНьюс/Энергетика Украины, СНГ, мира)