В России с 1 января автомобильные двигатели внутреннего сгорания, импортируемые на территорию России, должны быть не ниже экологического стандарта “Евро-5” (экологического класса). Эти нормативы выбросов вводятся в соответствии с техническим регламентом о требованиях к выбросам автомобильной техникой вредных (загрязняющих) веществ, утвержденным постановлением правительства РФ от 12 октября 2005г. N609.

В случае несоответствия экологического класса ввозимого транспортного средства требованиям указанного техрегламента паспорт транспортного средства не выдается.

Вместе с тем, действие одобрений типа транспортного средства и сертификатов соответствия в отношении автомобильной техники экологического класса 4 и сертификатов соответствия в отношении двигателей внутреннего сгорания экологического класса 4 ограничивается сроком до 31 декабря 2015 г. включительно. Таким образом, в 2014-2015 гг. автомобили либо двигатели внутреннего сгорания с экологическим классом 4 могут быть ввезены в РФ при наличии документов о соответствии, выданных до 1 января 2014 г. и действующих на момент ввоза товаров. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)