“КазМунайГаз” завершит работу по технико-экономическим расчетам строительства четвертого НПЗ в Казахстане к 2015 г. Об этом сообщается со ссылкой на управляющего директора ФНБ “Самрук-Казына” Малика Салимгереева.

“В 2014 г. национальная компания (“КазМунайГаз”) планирует приступить к технико-экономическим расчетам и исследованиям строительства четвертого НПЗ с ожидаемым окончанием этой работы в 2015 г. Соответственно, информация о возможной дислокации этого НПЗ, его снабжении сырьем появится в 2015 г.”, – сказал Малик Салимгереев.

Ранее интерес к совместному строительству НПЗ в Северо-Казахстанской области проявляли инвестиционные компании Китая, Словении и Казахстана.

Модернизация трех крупных казахстанских НПЗ (в Павлодаре, Атырау и Шымкенте), по планам, должна завершиться в 2015 г. Ожидается, что переработка нефти на данных предприятиях достигнет 17 млн. т, глубина увеличится до 84-90%, выход светлых нефтепродуктов достигнет 60%, а топливо будет соответствовать стандарту Евро-4. (OilNews/Энергетика Украины, СНГ, мира)