Северо-Каспийский Консорциум (NCOC), разрабатывающий крупнейшее нефтегазовое месторождение Кашаган, заявляет, что сроки возобновления добычи нефти, приостановленные в октябре 2013 г. из-за утечки газа, будут зависеть от результатов исследования инцидента, передает ИА Новости-Казахстан.

Добыча нефти на месторождении Кашаган началась 11 сентября 2013 г. Однако 24 сентября эксплуатация месторождения была приостановлена после обнаружения утечек газа из наземного трубопровода, идущего с острова Д на завод “Болашак”. После замены соответствующих стыков добыча была возобновлена, но 9 октября повторно приостановлена после обнаружения утечки газа. Как сообщала компания, причиной утечки на газопроводе стало растрескивание трубопровода под воздействием сульфидных соединений (SSC).

По данным оператора, в настоящее время осуществляются работы по проверке линии так называемым “диагностическим внутритрубным снарядом”, работы ведутся согласно плану. Проверка трубопровода кислого газа завершена, сейчас полученные данные изучаются и интерпретируются. Результаты интерпретации ожидаются в начале 2014 г. Также ведутся подготовительные работы к инспекции нефтепровода.

“Оператор начал предварительное обсуждение возможных технологических сценариев для безопасного пуска добычи. Сценарии будут в большой степени зависеть от результатов интерпретации данных, а также ряда других факторов”, – говорится в сообщении.

В сообщении подчеркивается, что сроки запуска месторождения, недавно прозвучавшие в некоторых СМИ, “являются домыслом и не отражают планов и намерений консорциума”. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)