Россия сможет сохранить добычу нефти на нынешнем уровне только в течение ближайших десяти лет. Как сообщает Полит.ру, об этом заявил глава Минприроды Сергей Донской, который отметил, что в настоящее время страна добывает 500 млн. т сырья в год.

По словам министра, 10 лет – это “максимальный” срок для такого уровня добычи, в реальности ее объем начнет сокращаться раньше. В этом году уровень нефтедобычи в стране может оказаться выше прогнозируемого. Он может достигнуть 520 млн. т.

Как уточняет “Итар-Тасс”, производство нефтепродуктов вырастет по сравнению с 2012 г. на 2,2% до 39,2 млн. т, дизельного топлива – на 3,4% до 72,3 млн. т, топочного мазута – на 2,5% до 76,6 млн. т. Показатель глубины переработки нефти по итогам года ожидается на уровне 71,5%. Добыча нефти на российском континентальном шельфе в соответствии с производственными планами добывающих компаний по итогам 2013 г. прогнозируется в объеме 14,7 млн. т, что на 0,7% больше, чем годом ранее.

“По сравнению с 2012 г. положительная динамика наблюдается в нефтегазовом комплексе, стабильна выработка электроэнергии, несколько снизились объемы добычи в угольной промышленности”, – говорится в сообщении Минприроды.

Минерально-сырьевая база России позволяет стране сохранить добычу нефти на уровне 500 млн. т в год в течение десяти лет, заявил глава Минприроды Сергей Донской. Затем месторождения иссякнут, и добыча углеводородов сократится. “Вести.Финанс”, цитируя Сергея Донского, пишут, что если заняться разведкой и вводом в строй новых месторождений, а также повышением эффективности использования существующих месторождений, то добыча на уровне 500-600 млн. т нефти в год может сохраниться в течение 30 лет. При этом Россия имеет огромную возможность добычи углеводородов на шельфе.

“Наша задача – предпринять меры, чтобы это конкурентное преимущество было реализовано наиболее эффективно и экологически безопасным способом”, – пояснил министр. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)