В Украине официально вступил в силу порядок формирования тарифов на транспортировку газа на основе многолетнего стимулирующего регулирования. Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ).

Порядок формирования тарифов, утвержденный постановлением НКРЭ от 28 ноября 2013 г. №1499, официально обнародован 31 декабря 2013 г. в “Официальном вестнике Украины” №100, ст. 3681. Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования.

Действие этого порядка распространяется на субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность по распределению природного, нефтяного газа и газа (метана) угольных месторождений по трубопроводам.

Порядок устанавливает механизм формирования тарифов на транспортировку природного газа распределительными трубопроводами на основе параметров регулирования, имеющих долгосрочный период действия для целей стимулирующего регулирования и обеспечения:

– получение необходимого дохода;

– соблюдение регуляторной базы активов;

– получение прибыли на регуляторную базу активов;

– соблюдение регуляторной нормы дохода.

Постановление №1499 зарегистрировано в Министерстве юстиции 6 декабря 2013 г. за №2071/24603. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)