В Украине официально вступил в силу порядок определения регуляторной базы активов субъектов, осуществляющих распределение природного газа. Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ).

Порядок определения регуляторной базы активов субъектов от 28 ноября 2013 г. №1500, официально обнародован 31 декабря 2013 г. в “Официальном вестнике Украины” №100, ст. 3682. Постановление вступило в силу со дня его официального опубликования.

Действие этого порядка распространяется на субъектов хозяйствования, которые имеют лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по распределению природного, нефтяного газа и газа (метана) угольных месторождений.

Порядок устанавливает механизм определения лицензиатами регуляторной базы активов и предусматривает определение групп необоротных активов лицензиатов, входящих в состав регуляторной базы активов, сроки их полезного использования и метод их учета для расчета необходимого дохода от осуществления деятельности по распределению природного газа.

С целью начисления амортизации на активы лицензиата, входящих в состав регуляторной базы, отдельно по лицензированным видам деятельности лицензиат имеет осуществить разграничение активов по лицензионным соглашениям и другими видами деятельности.

Постановление №1500 зарегистрировано в Министерстве юстиции 6 декабря 2013 г. за №2072/24604. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)