В 2014 г. предприятия торфяной промышленности Беларуси планируют экспортировать топливных брикетов не менее чем на $25-30 млн. Об этом сообщил первый заместитель министра энергетики Беларуси Леонид Шенец 9 января во время online конференции на сайте БЕЛТА.

“Сейчас мы прорабатываем новые направления и рынки сбыта. Планируется, что в 2014 г. объем экспорта составит не менее $25-30 млн.”, – отметил он.

По словам заместителя генерального директора ГПО “Белтопгаз” Валерия Ковалева, одно из перспективных направлений – финский рынок. “Также строятся крупные энергоисточники на твердом топливе в Литве, Латвии, Швеции, и сейчас ведутся переговоры о поставках торфобрикетов на эти ТЭЦ”, – отметил он. Интересен литовский рынок, куда ежегодно поставляется 60-70 тыс. т топливных брикетов для нужд населения.

Валерий Ковалев подчеркнул, что белорусские топливные брикеты уже в течение 10 лет поставляются в страны ЕС. В 2012 г. их было реализовано около 400 тыс. т. Сокращение производства и экспорта брикетов в 2013 г., по его словам, в первую очередь связано со значительным падением цен на уголь на мировом рынке из-за так называемой сланцевой революции. “Его цена на FOB Балтийского региона упала с $125 до $80. Поэтому многие электростанции скандинавских стран перешли на сжигание угля. За счет этого фактора экспорт топливных брикетов в 2013 г. сократился на 130 тыс. т”, – уточнил заместитель генерального директора ГПО “Белтопгаз”.

Несмотря на это, рентабельность реализованной продукции организаций торфяной промышленности по итогам 2013 г. составит, по предварительным данным, около 7%, отметил Валерий Ковалев. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)