Среднеотпускной тариф на электричество повысился в Астане с 1 января на 8% и составил 12,67 тенге/кВтч без учета НДС, сообщает 9 января официальный сайт столицы.

До повышения среднеотпускной тариф на электрическую энергию в столице был на уровне 11,7 тенге/кВтч без учета НДС. “Повышение тарифа обусловлено увеличением отпускных цен энергопроизводящей организацией города Астаны с 1 января 2014 г. в среднем на 15,3%, а также ростом тарифа внешних поставщиков электрической энергии на 6,9%”, – говорится в сообщении.

Таким образом, среднеотпускной тариф на электроэнергию для потребителей составил: для населения – 10,57 тенге/кВтч без НДС; для прочих потребителей – 13,64 тенге/кВтч без НДС.

Исходя из данных среднеотпускных тарифов, ДАРЕМ по городу Астане также согласованы дифференцированные тарифы на электрическую энергию по зонам суток и по объемам потребления.

При расчете дифференцированных тарифов сложилось снижение минимального тарифа за счет экономии потребителями электрической энергии и снижения объемов потребления по сравнению с прошлым годом.

В результате, минимальный тариф для населения по объемам потребления до 70 кВт без использования электрических плит снизился на 4,86%, с использованием электроплит по объемам потребления до 90 кВт на 3,93%. В то же время, тариф для прочих потребителей по объемам потребления до 90 кВт с использованием электроплит снижен на 12,47%. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)