Стоимость природного газа на свободном внутреннем рынке Украины может снизиться на 10-15%. Такое мнение выразил президент ассоциации “Газовые трейдеры Украины” Андрей Мизовец, сообщает пресс-служба организации.

На стоимость природного газа повлияло в первую очередь уменьшение стоимости импорта и снижение граничного уровня цены на газ на внутреннем рынке, отметили в ассоциации. “Так, согласно постановлению НКРЭ №1798 от 30 декабря 2013 г., граничный уровень цены на природный газ для промышленных потребителей и других субъектов хозяйствования на I квартал 2014 г. составит 3,113 тыс. грн. без учета НДС, сбора в виде целевой надбавки, тарифов на транспортировку и так далее”, – говорится в сообщении.

“Цена на свободном рынке формируется в соответствии с себестоимостью добычи природного газа, которая сейчас составляет от $100 до $300 на разных месторождениях, а также с учетом цены импортируемого ресурса. Таким образом, внутренний рынок на уменьшение граничного уровня цены на природный газ и снижение стоимости импорта отреагирует соответствующим снижением цены на свободном рынке”, – заявил Мизовец.

8 января стало известно о том, что ассоциацию “Газовые трейдеры Украины” возглавил Андрей Мизовец. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)