На данном этапе Украина намерена импортировать природный газ лишь из Российской Федерации и не осуществлять импорт в реверсном режиме из Европы, поскольку цена российского газа ниже. Об этом 9 января сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий: “Пока что мы выходим по закупке газа, исходя из соображений, где цена лучше. Пока российский газ, потому что он дешевле на сегодняшний день”.

17 декабря 2013 г. во время встречи президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина в Москве в рамках заседания украинско-российской межгосударственной комиссии была достигнута договоренность, что Россия снизит цену газа для Украины до $268,5/тыс. куб. м с $400/тыс. куб. м (среднегодовая цена на российский газ в 2013 г.).

В то же время министр Э. Ставицкий отмечал, что Украина до конца 2013 г. намерена подписать договор по реверсным поставкам газа из Словакии, поскольку вопрос диверсификации поставок топлива в страну остается актуальным, несмотря на достигнутые договоренности с Российской Федерацией о скидке на импортируемый из РФ газ.

25 декабря Э. Ставицкий заявил, что Украина планирует подписать соглашение со Словакией по организации реверсных поставок газа в ближайшие несколько дней. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)