Французская нефтегазовая компания Total 13 января объявит о своем намерении инвестировать в добычу сланцевого газа в Соединенном Королевстве, передает ВВС.

Total станет первым среди так называемых “нефтяных гигантов”, приступившим к добыче сланцевого газа в Великобритании. Согласно оценкам Британской геологической службы, запасы сланцевого газа на севере Англии составляют до 36,8 трлн. куб. м. Сегодня Соединенное Королевство потребляет около 0,084 трлн. куб. м природного газа ежегодно.

Обеспокоенность вызывает лишь процесс добычи сланцевого газа – так называемый “гидравлический разрыв пластов”. Этот процесс включает бурение глубокой скважины и нагнетание в нее под высоким давлением смеси воды, песка и химикатов, что влечет дробление горной породы и высвобождение природного газа.

Total намерена потратить десятки миллионов евро на выкуп пакетов акций компаний, располагающих лицензиями на бурение на севере Англии. В эту сферу уже инвестировали другие крупные энергетические компании, в том числе Centrica и Gaz de France.

Решение руководства Total совпало с несколькими инициативами британского правительства по стимулированию добычи сланцевого газа в стране. Согласно принятым мерам, местные власти получили право оставлять в своих бюджетах налоговые поступления с компаний, занимающихся добычей сланцевого газа.

В декабре 2013 г. в отчете Департамента по энергетике и изменениям климата было сказано, что более половины территории Соединенного Королевства подходит для добычи сланцевого газа.

Однако в Великобритании также набирает силу движение протеста против применения технологии гидроразрыва пластов. Так, защитники окружающей среды полагают, что добыча сланцевого газа с применением данной технологии повлечет мини-землетрясения, заражение источников воды и нанесет серьезный ущерб экосистемам.

В случае, если выход Total на рынок добычи сланцевого газа в Великобритании окажется успешным, остальные нефтегазовые гиганты могут последовать примеру своего французского конкурента.

Если Соединенному Королевству удастся извлечь по меньшей мере 10% своих запасов природного газа, этого количества энергоресурсов хватит для удовлетворения внутреннего спроса на протяжении 50 лет.

В августе 2013 г. британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что стране следует поддержать добычу сланцевого газа, поскольку технология гидроразрыва пластов безопасна при надлежащем регулировании, а добыча энергоресурсов создаст тысячи новых рабочих мест и сократит стоимость энергоресурсов.

В США добыча сланцевого газа привела к стремительному росту добычи нефти и резкому падению цен на природный газ.

Total является пятой по величине в мире вертикально интегрированной нефтяной компанией. Компания ведет производственный бизнес более чем в 130 странах. Штат концерна – 97 тыс. человек. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)