Компания ASCOM, принадлежащая олигарху Анатолу Стати, добилась победы в суде над Казахстаном. Арбитражный суд под эгидой Стокгольмской торговой палаты удовлетворил иск компании Tristan Oil – партнеры Анатола и Габриэля Стати – к правительству Казахстана на сумму $506 млн. за то, что в 2010 г. казахстанская сторона нарушила договор к Энергетической хартии.

Причиной иска стал “захват” Казахстаном инвестиций Tristan Oil в ТОО “Казполмунай” и ТОО “Толкыннефтегаз”, которые обеспечивались за счет грантов Tristan Notes.

Проблемы с Казахстаном у компании Tristan Oil начались еще в конце 2008 г., когда около десятка различных госучреждений начали проводить ряд проверок, которые экономический агент расценил, как обременительные. Эти проверки, по заявлению истца, привели к ложным обвинениям в незаконных действиях и уголовному преследованию генерального менеджера “Казполмунай” и уголовных обвинений против трех других руководителей “Казполмунай” и “Толкыннефтегаз”.

Как следует из заявления истца, “действия казахстанской стороны вынудили руководство компании потратить сотни миллионов долларов на необоснованные налоговые и уголовные наказания, и в конечном итоге привели к захвату месторождений в 2010 г.”.

В арбитражном решении говорится, что Казахстан нарушил свое международное право признать инвестиции истца справедливыми и равноправными. Так же решение суда подтверждает, что компания Tristan Oil и директора “Казполмунай” и “Толкыннефтегаз” пострадали от незаконных действий в Казахстане и присуждает правительству Казахстана возместить стоимость инвестиций.

В дополнении к иску в более чем $506 млн., в выплату также включены проценты по сумме 497,7 млн. с 30 апреля 2009 г. в размере 6-месячных казначейских векселей США. (Moldnews/Энергетика Украины, СНГ, мира)