Россия в прошлом году установила рекорд по добыче нефти, выкачав из-под земли 523,2 млн. т. Таких показателей отрасль не видела с 90-х годов прошлого века. Об этом, передает РИА Новости, заявил министр энергетики Александр Новак.

В абсолютных цифрах добыча в прошлом году выросла на 4,5 млн. т по сравнению с 2012 г. И это, подчеркнул чиновник, стало возможным, в том числе благодаря поправкам в законодательство, которые стимулируют “работу” с трудноизвлекаемым “черным золотом”.

Эти поправки в Налоговый кодекс, напомним, подписаны президентом Владимиром Путиным в июле 2013 г. Закон предусматривает, что при добыче нефти с предельной эффективностью пласта не более 10 м к ставке НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых), применяется коэффициент 0,2, а если предельная эффективность пласта более 10 метров – 0,4. Коэффициент 0,8 применяется при добыче нефти из конкретной залежи, отнесенной к тюменским продуктивным отложениям, в течение 180 налоговых периодов, начиная с налогового периода, в котором степень выработанности запасов залежи превысила 1%.

Рост объемов добычи “черного золота” в России – уже довольно устоявшийся факт. В прошлом году Россия была крупнейшим производителем нефти в мире, опережая Саудовскую Аравию, ближайшего конкурента, на миллион баррелей в сутки. Помогают этому, в частности, высокие цены на углеводороды, которые позволяют компаниям часть прибыли инвестировать в разведку и разработку новых месторождений.

Налоговые новации в части трудноизвлекаемых запасов действительно помогли росту добычи, согласился ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев. В то же время российские месторождения в то же время используются не в полном объеме, считает он. “Их потенциал, если бы они были введены, составлял бы порядка 700 млн. т в год. Столько, конечно, никто добывать не будет, так как это серьезно снизило бы цены на нефть. В то же время отсутствие инфраструктуры, а также налоговая политика, ограничивающая разработку маленьких месторождений, тоже не позволяют серьезно увеличить добычу”, – рассказал он “РГ”.

При этом “средний конечный коэффициент извлечения нефти по России сегодня составляет 0,372, то есть порядка 60% “черного золота” остается в земле. Так что даже при серьезном увеличении темпов добычи нефти хватит надолго”, – цитирует эксперта “Российская газета”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)