Счетная палата Украины критикует НЭК “Укрэнерго” за существенные задержки в реализации совместного с Международным банком реконструкции и развития (МБРР) проекта “Передача электроэнергии”, пишет Интерфакс-Украина.

“Основная работа по выполнению мероприятий, направленных на реабилитацию и модернизацию отобранных трансформаторных подстанций и усиление электросети, фактически началась только через два года после старта проекта – в 2011 г. … Срок его (проекта) завершения был продлен на 2,5 года (до конца 2014 г.)”, – говорится в сообщении Счетной палаты.

Как отметили в пресс-службе ведомства, “Укрэнерго” уже подписало все необходимые контракты в рамках проекта, но, несмотря на наличие финансирования, компания пока освоила только 53% кредита МБРР.

“Основные причины задержек во внедрении проекта – его долгосрочная подготовка, а также недочеты в созданной системе управления и контроля его выполнения. Проведение тендеров осуществлялось со значительными задержками”, – говорится в сообщении.

В Счетной палате резюмируют, что задержки в реализации совместного с МБРР проекта могут привести к удорожанию контрактов, несет риск неполной реализации проекта до момента закрытия кредита.

В рамках проекта “Передача электроэнергии” МБРР предоставил украинской стороне финансирование на $200 млн.

“Укрэнерго” осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)