Госнефтекомпания Азербайджана ГНКАР намерена купить еще одну компанию в Турции – Petrol Ofisi, которая владеет 97% бизнеса австрийской OMV в Турции. OMV решила продать основную часть бизнеса в Турции и покинуть рынок этой страны, в связи с чем ведет переговоры с двумя крупными клиентами.

Одним из них является ГНКАР, вложившая крупные инвестиции в такие проекты в Турции как Petkim и TANAP, сообщает агентство Regnum. Второй компанией, планирующей приобрести Petrol Ofisi, является Shell (Англия-Голландия). Также сообщается, что ГНКАР, планирующая открыть в Турции автозаправочные пункты, также заинтересована в приобретении компании, обладающей широкой автозаправочной сетью. Если OMV удастся продать Petrol Ofisi целиком Госнефтекомпании Азербайджана, она покинет турецкий рынок. Однако стоимость данного соглашения не называется.

Австрийский энергетический гигант, приобретя у Dogan Gruрu 54,17% акций Petrol Ofisi за 1 млрд. евро, в 2010 г. вышел на турецкий рынок. После компания довела эту долю до 97%. Сегодня OMV действует в Турции с 61 компанией и 12526 АЗС. Доля компании от продажи бензина в Турции в прошлом году составила 21,7%, мазута – 25,6%.  (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)