ГП завод “Электротяжмаш” завершило отгрузку оборудования для реконструкции гидрогенератора на Кременчугской ГЭС (ПАО “Укргидроэнерго”). Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

Контракт на реконструкцию гидрогенератора СВКр 1340/150-96М УХЛ4 станционный №7 был подписан в мае 2012 г. Работы по выполнению договора были начаты в феврале 2013 г.

Мощность гидрогенератора зонтичного типа составляет 57,2 МВт, номинальная частота вращения – 62,2 оборотов в минуту.

“Это уже третий гидрогенератор, который мы модернизируем для Кременчугской ГЭС. 12 гидрогенераторов производства “Электротяжмаш”, которые сейчас работают на станции, были поставлены в период с 1959 г. по 1974 г. Соответственно, в связи с длительным сроком эксплуатации машинам требовалась модернизация”, – отметил директор ГП завод “Электротяжмаш” Владимир Глушаков.

Государственное предприятие завод “Электротяжмаш” специализируется на разработке и выпуске мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, водяных насосов оросительных каналов, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)