Угледобывающая компания China Coal Energy, являющаяся вторым по величине производителем твердого топлива в Поднебесной, вложит 17 млрд. юаней ($2,8 млрд.) инвестиций в строительство угольной шахты в Северном Китае.

Открытие новой шахты связано с увеличением спроса на электроэнергию на энергетическом рынке второй по величине экономики в мире. Новое угледобывающее предприятие будет построено в провинции Шэньси, в год на нем планируется добывать 15 млн. т угля. Об этом стало известно из заявления пекинской компании на Гонконгской фондовой бирже. На создание шахты, запасы которой составляют 3,28 млрд. т, уйдет более пяти лет, говорится в сообщении компании.

В проекте по созданию шахты указано, что новое предприятие будет добывать уголь “для населения, газификации и производства энергии”, говорится в заявлении. Также в нем упоминается, что часть средств на строительство составят банковские кредиты, больше никакой дополнительной информации на счет финансирования компания China Coal Energy не предоставила.

Китай продолжает наращивать добычу энергетического угля, который является основным видом топлива для электростанций. И это несмотря на то, что крупнейшие города страны, среди которых Пекин и Шанхай, окутал густой смог, являющийся побочным результатом работы генераторов угольных электростанций.

Согласно данным американского Управления энергетической статистики, Китай потребляет почти половину добываемого во всем мире угля, или столько, сколько потребляют все остальные страны вместе взятые.

После сообщения о вложении инвестиций в строительство новой шахты, акции China Coal Energy подорожали на Гонконгской фондовой бирже на 2,2% до $4,25. (SteelLand.Ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)