Министерство финансов выступает против освобождения от уплаты налога на добавленную стоимость с операций по импорту природного газа. Об этом сообщил директор департамента налоговой, таможенной политики и методологии бухгалтерского учета Минфина Николай Чмерук на заседании комитета Верховной рады по вопросам таможенной и налоговой политики, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, в проекте Государственного бюджета на 2014 г. уже учтены поступления в 2 млрд. грн. от уплаты НДС при импорте газа в страну.

В ходе заседания комитет не смог принять какие-либо решения в отношении законопроектов №3853, №3853-1 и №3853-2, предусматривающих отмену НДС при импорте газа, из-за отсутствия кворума.

По словам главы комитета Виталия Хомутынника, повторное рассмотрение законопроектов состоится в четверг. Он предлагает комитету по налоговой политике вынести все три законопроекта на рассмотрение депутатов в сессионном зале Рады.

Законопроект №3853 разработал экс-заместитель председателя правления НАК “Нафтогаз Украины”, депутат от Партии регионов Сергей Кацуба, №3853-1 – правительство, а №3853-2 – депутат фракции “Свобода” Игорь Швайка.

Законопроект “свободовца” предусматривает отмену НДС при импорте газа исключительно для НАК “Нафтогаз Украины”.

Ранее при импорте газа в Украину НДС не взимался.

Верховная рада 19 декабря 2013 г. приняла закон №713-VII, которым упразднила льготу по уплате НДС при импорте газа с 1 января 2014 г. Президент этот закон подписал.

Однако уже 27 декабря 2013 г. Янукович издал указ №1-1/3405, которым поручил правительству подать в Раду до 10 января 2014 г. законопроект о восстановлении льготы по уплате НДС при импорте газа.

Кабинет министров 9 января 2014 г. рассмотрел и поддержал законопроект об обнулении НДС при импорте газа. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)