Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), в последний день ушедшего года установила на 2014 г. новые цены на продажу газа собственной добычи компаниями, в которых государство имеет долю 50% и более. Это “Укрнафта”, “Укргазвыдобування” и “Черноморнефтегаз”, которые вместе добывают почти 90% всего газа в стране.

Из всех компаний с государственной долей больше всего цену на товарный газ НКРЭ увеличила для “Укрнафти” – с 492,6 до 562,5 грн./тыс. куб. м. Примечательно, что еще на 2012 г. стоимость товарного газа для этой компании, установленная комиссией, составляла 458 грн.

По мнению аналитиков, такому щедрому повышению цены “Укрнафта” обязана лоббизму частного капитала: государству принадлежит 50% акций предприятия, тогда как остальные контролируются компаниями, связанными с группой “Приват” Игоря Коломойского. “У “Укрнафти” более сильное лобби, эта компания наполовину частная и управляется больше со стороны группы “Приват”. Они над этим вопросом работали очень давно”, – говорит аналитик компании Eavex Capital Дмитрий Чурин.

С ним согласен и сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. “Думаю, “Укрнафта” сумела отстоять свои интересы в госструктурах лоббистскими механизмами. Больше ли у этой компании себестоимость добычи газа, чем у “Черноморнефтегаза” и “Укргазвыдобування”? Сомневаюсь. Даже если и больше, то явно не на тот процент, на который увеличена цена на газ. То есть прежде всего – это очень эффективная лоббистская работа”, – считает эксперт.

В последние годы компания испытывает дефицит средств для инвестирования в развитие добычи углеводородов, поэтому объемы добычи падают. По итогам 11 месяцев 2013 г. “Укрнафта” сократила добычу газа на 5,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года – до 1,75 млрд. куб. м. “На мой взгляд, компания заслуживает этого повышения цены на газ, поскольку у нее большая потребность в модернизации активов. Она должна вкладывать в добычу, бурение новых скважин, а при нынешней стоимости газа для этого нет никакой мотивации. Нужна более весомая мотивация для повышения добычи, чем просто вкладывать себе в убыток”, – полагает Чурин.

Компании “Черноморнефтегаз”, добывающей газ на шельфе Черного моря и на 100% принадлежащей государству, удалось добиться небольшого повышения цен на добываемое ею топливо. На 2014 г. НКРЭ установила для нее чуть более высокие цены – 452 грн./тыс. куб. м по сравнению с 440 грн. на 2013 г. Однако это все равно ниже, чем та цена, которую компания имела в 2012 г., – 456 грн. “Черноморнефтегаз” в прошлом году увеличил добычу относительно 2012 г. на 40,6% до 1,65 млрд. куб. м.

В то же время для компании “Укргазвыдобування”, 100% акций которой находятся в управлении НАК “Нафтогаз Украины”, тариф был оставлен на уровне прошлогоднего- 349,2 грн./тыс. куб. м. И это при том, что это крупнейший в Украине добытчик газа: по итогам 11 месяцев минувшего года “Укргазвидобування” увеличила добычу на 0,7% по сравнению с соответствующим периодом 2012 г. до 13,8 млрд куб. м. Правительство, несмотря на неоднократные заявления о необходимости увеличения добычи газа, вообще не жалует свой основной газодобывающий актив – на 2012 г. цена товарного газа для “Укргазвидобування” составляла немногим более нынешнего уровня – 350 грн./тыс. куб. м. Однако при столь низком уровне цен на добываемый госкомпанией газ она еще и страдает от неплатежей. В ноябре прошлого года госкомпания жаловалась, что “Нафтогаз” уже почти полгода не платит за поставленный газ и на 31 октября 2013 г. задолженность достигла 2,3 млрд. грн. за поставки 5,46 млрд. куб. м.

Получить официальный комментарий “Укргазвидобування” не удалось – ее директор был не доступен.

Основная причина столь сдержанной ценовой политики государства в отношении госкомпаний в том, что практически все добытое ими идет на обеспечение дешевым топливом населения и предприятий теплокоммунэнерго, которые производят для граждан тепло.

Согласно прогнозному балансу потребления газа на 2013 г., для поставок населению было запланировано 16,5 млрд. куб. м, предприятиям теплокоммунэнерго, вырабатывающим тепло для населения, – 6,3 млрд. куб. м.

Вынужденные продавать газ по установленным “сверху” ценам, госкомпании очень ограничены в инвестициях на увеличение добычи углеводородов. “При таких ценах на добываемый госпредприятиями газ они не умирают, но понятно, что испытывают большой дефицит оборотных средств. Они развиваться будут, но весьма медленно. Конечно, цены нужно повышать, хотя бы в полтора раза. Но это невозможно без увеличения тарифов для населения, а очевидно, этого в ближайший год-полтора не будет”, – сказал Марунич.

На неоднократные требования Международного валютного фонда и советы экспертов повысить цены на газ для населения украинское правительство отвечает решительным “нет”. Это означает, что госкомпаниям в ближайшие несколько лет не стоит ожидать инвестиций, которые вкладывает в добычу углеводородов частный бизнес. Для сравнения: получив контроль над компанией “Нафтогазвыдобування”, энергетический холдинг «ДТЭК» планирует инвестировать в предприятие в этом году 1,4 млрд. грн., что позволит увеличить добычу газа в 2014 г. в два раза по сравнению с 2013 г. – до 1 млрд. куб. м. (Капитал/Энергетика Украины, СНГ, мира)