На российской пленарной сессии на Всемирном экономическом форуме в Давосе тема возможной сделки между Россией и Ираном по поставкам нефти обсуждаться не будет. Как сообщает Газета.ру, об этом заявил вице-премьер России Аркадий Дворкович.

Акцент будет сделан на развитии российских регионов, уточнил Дворкович на брифинге. Основные вопросы международной повестки связаны с вопросами G20 и развитием БРИКС и глобальной энергетической безопасности.

Глава МИДа Ирана Мохаммад Джавад Зариф, находящийся в Москве, также отметил, что в ходе его визита вопрос закупки Россией иранской нефти обсуждаться не будет.

РИА Новости уточняет, что министр энергетики РФ Александр Новак отказался прокомментировать журналистам вопрос о возможности поставок нефти из Ирана. “Обсуждается развитие торгово-экономического сотрудничества”, – сказал он, отвечая на вопрос о ходе переговоров с представителями Ирана.

Ранее сообщалось, что Россия и Иран якобы обсуждают вопрос поставки в РФ порядка 500 тыс. баррелей иранской нефти в день в обмен на поставки российского оборудования и товаров. Уточнялось, что обе стороны надеются подписать соглашение в ближайшее время. При этом в субботу глава отдела по связям с общественностью министерства нефти Ирана Акбар Нематоллахи опроверг сообщения СМИ о двусторонней договоренности Ирана с Россией. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)