Цены на газ в Молдове оказались не по карману даже премьер-министру Юрию Лянкэ. Такое заявление глава правительства сделал в интервью газете “Ведомости”.

Молдова четвертый год не может заключить с “Газпромом” долгосрочный контракт на поставки газа, так как начала в одностороннем порядке применять положения третьего энергетического пакета ЕС, ущемляющего интересы российской стороны. Как следствие, Москва отказывается предоставлять скидку на газ, требуя гарантий сохранности своих инвестиций, однако ранее давала понять, что существенно удешевит топливо для РМ, если та начнет интеграцию в структуры Таможенного союза.

“Российской Федерации и всего нашего региона, СНГ, чтобы у нас были ясные и четкие правила игры. Нам всем очень важно доказать, что СНГ – это не только механизм для развода, но и механизм четкого взаимодействия. Если мы договорились о зоне свободной торговли, то давайте применять ее нормы. Если мы члены ВТО, то и эти нормы надо применять”, – призвал Лянкэ.

Премьер отметил, что “то же самое по газу: “Газпрому” важно иметь рынок сбыта, а мы платим по очень хорошим ценам, могу вас заверить на личном примере – мне домой платежку принесли, пришлось с женой объясняться”.

С 2013 г. Лянкэ живет в люксовом частном доме в Яловенах. Согласно доступной опубликованной декларации, в 2012 г. Лянкэ заработал 153,4 тыс. леев по месту работы в Министерстве иностранных дел и около 2,5 тыс. евро в виде дивидендов от банковских вкладов. (Moldnews/Энергетика Украины, СНГ, мира)