В прошлом году потребление газа на производство тепловой энергии теплоснабжающими предприятиями уменьшено на 6%. Об этом сообщил вице-премьер Александр Вилкул на Всеукраинском селекторном совещании: “В 2012 г. было потреблено почти 10,8 млрд. куб. м газа на производство тепловой энергии теплоснабжающими предприятиями. В 2013 г. – 10,1 млрд. куб. м газа. Это почти на 6% меньше”.

Он отметил, что также нужно учесть, что за 2013 г. увеличился на 2,3%, на 11 млн. кв. м, жилой фонд в стране (за счет этого дополнительно использовано 170 млн. куб. м газа). А также то, что в этом году в связи с резким похолоданием отопительный сезон начался на три недели раньше. Это – еще 307 млн. куб. м газа.

“Таким образом, в сопоставимых цифрах с 2012 г. в прошлом году потребление газа по сути сокращено не на 6%, а на 10%”, – сказал А. Вилкул.

Уменьшение потребления газа достигнуто благодаря внедрению энергосберегающих технологий, реконструкции и замене котлов в 2881 котельных. В том числе переведены на альтернативные виды топлива 435 котельных. Проведена замена около 500 км тепловых сетей. Также проводится санация (утепление) жилых домов и объектов социальной сферы.

Вице-премьер отметил, что важным элементом энергосбережения является установление на предприятиях теплоэнергетики и домах приборов учета тепловой энергии. Сейчас оснащенность технологическими приборами учета тепла предприятий теплокоммунэнерго составляет 97,3% (это 6075 приборов учета), а жилого фонда – 35% (это 35,4 тыс. домов). (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)