Вице-премьер министр Украины Александр Вилкул поручил Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг) завершить пересмотр тарифов на тепловую энергию для потребителей бюджетной сферы в сторону снижения на 22-25% в течение месяца. Такое поручение он дал 16 января во время селекторного совещания.

“Благодаря уменьшению цены на российский газ, актуальным использованием является снижение тарифов на 22-25% на тепловую энергию для потребителей бюджетной сферы – детских садов, школ, больниц и других. Поэтому ставлю задачу Нацкомуслуг в течение месяца завершить пересмотр тарифов по всей Украине. Пока тарифы уже пересмотрены для 70% предприятий теплокоммэнерго”, – сказал Вилкул.

Он отметил, что согласно расчетам Нацкомуслуг, в среднем тарифы для организаций бюджетной сферы снизились на 22-25%, с 728 грн. за Гкал до 599 грн. за Гкал, а для бизнеса на 12%.

Кроме того, он отметил, что до 25 января должны быть скорректированы тарифы на тепловую энергию, централизованное отопление и снабжение горячей воды для предприятий, которым устанавливает эти тарифы местная власть. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)