Выполнение женевских договоренностей не только будет способствовать росту зарубежных инвестиций в иранскую экономику, но и позволит начать переговоры и откроет путь международным нефтяным компаниям в Иран. Об этом в интервью агентству ИРНА заявил член энергетической комиссии меджлиса Исламского совета, глава фракции по привлечению зарубежных инвестиций Джалил Джафари.

Названные договоренности повлекут за собой большие позитивные изменения практически во всех отраслях иранской экономики. Джалил Джафари подчеркнул, что после выполнения женевских договоренностей произойдут существенные изменения в иранской нефтегазовой промышленности. Иран располагает огромными запасами нефти и газа, и крупные международные компании хотят участвовать в инвестировании названной отрасли и в реализации различных иранских проектов. Это позволит Ирану, в частности, ликвидировать отставание в разработке нефтяных и газовых месторождений, находящихся в совместной с соседними странами собственности, передает РИА Iran.ru.

По словам Джалила Джафари, крупные американские и европейские компании заинтересованы в участии в проектах по развитию нефтегазовой промышленности Ирана. После подписания предварительного соглашения в Женеве они начали активные переговоры с иранской стороной, и с улучшением международной обстановки присутствие этих компаний в Иране станет более широким. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)