Спрос на нефть будет расти самыми медленными темпами среди традиционных энергоресурсов до 2035 г., считают авторы прогноза развития мировой энергетики до 2035 г., подготовленного британской компанией BP и представленного 15 января в Лондоне.

По оценкам экспертов, рост спроса на нефть будет увеличиваться в ближайшие два десятилетия в среднем на 0,8% в год. Тем не менее, к 2035 г. спрос на нефть и другие жидкие виды топлива будет на 19 млн. баррелей выше, чем в 2012 г. Весь рост чистого спроса будет приходиться на страны, не являющиеся членами ОЭСР – Китай, Индию, государства Ближнего Востока.

Рост предложения нефти и жидких видов топлива (включая биотопливо) будет в основном приходиться на Северную и Южную Америку и Ближний Восток. Более половины поставок нефти будет осуществляться из стран, не входящих в ОПЕК, при этом будет наблюдаться рост добычи трудноизвлекаемой нефти в США, нефтеносных песков в Канаде, глубоководной нефти в Бразилии и биотоплива. Этот рост сумеет покрыть снижение добычи традиционной нефти в других странах. Рост добычи с новых месторождений трудноизвлекаемой нефти позволит США обогнать Саудовскую Аравию и стать лидером в производстве жидких видов топлива в 2014 г. Импорт нефти в США упадет примерно на 75% в 2035 г. по сравнению с 2013 г., предсказывают эксперты.

Ожидается, что в начале рассматриваемого периода доля производителей нефти из стран ОПЕК на рынке упадет в связи с ростом добычи в других странах, из-за высоких цен и растущей эффективности технологий транспортировки нефти рост спроса будет замедляться. Где-то после 2020 г. доля стран ОПЕК в добыче нефти восстановится, прогнозируют авторы доклада. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)