Россия и Еврокомиссия создадут рабочую группу для обсуждения правовых и технических вопросов, связанных с проектом “Южный поток”. Как передают “Вести.Финанс” со ссылкой на Минэнерго, в Москве 17 января состоялось восьмое заседание Постоянного совета партнерства России и ЕС по энергетике. До начала заседания глава Минэнерго Александр Новак и европейский комиссар по энергетике Гюнтер Эттингер провели личную встречу. “Стороны подписали обобщающий доклад об итогах совместной работы в 2013 г., отметив успехи в развитии взаимодействия. Новак и Эттингер также обсудили текущие вопросы сотрудничества в газовой сфере и электроэнергетике”, – отмечает Минэнерго.

Эттингер поставил Новака в известность о том, что Еврокомиссия проводит “внутренние процедуры по решению Еврокомиссии по изъятиям по проекту OPAL”.

Как пишет РБК, в начале декабря 2013 г. еврокомиссар по энергетике Эттингер отправил письмо министру энергетики РФ Новаку с предложением пересмотреть межправительственные соглашения по “Южному потоку”, которые были заключены Россией и странами Евросоюза (Австрия, Болгария, Венгрия, Греция, Словения, Хорватия).

Позже Минэнерго РФ отправило письменный ответ Еврокомиссии на ее претензии по “Южному потоку”. Замглавы Минэнерго Анатолий Яновский отмечал, что Россия вступит в диалог с партнерами, “строго руководствуясь нормами международного права”.

В декабре 2013 г. министр энергетики РФ Александр Новак заявил о том, что “Южный поток” является трансграничной инфраструктурой и не попадает под действие законодательства Евросоюза. “Текущее законодательство Евросоюза в области энергетики не определяет регулятивный режим трансграничной инфраструктуры, к которой относится “Южный поток”. Оно направлено на регулирование лишь сетевой инфраструктуры внутри ЕС. Поэтому я считаю целесообразным в кратчайшие сроки активизировать работу по урегулированию имеющихся вопросов в рамках подготовки раздела “Энергетика” нового базового соглашения”, – заявил министр.

“Южный поток” – глобальный инфраструктурный проект «Газпрома» по строительству газопровода мощностью 63 млрд. куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков.

Сухопутный участок газопровода пройдет по территориям Болгарии, Сербии, Венгрии и Словении. Конечная точка газопровода – газоизмерительная станция Тарвизио в Италии. От основного маршрута будут построены отводы в Хорватию и Республику Сербская (государственное образование на территории Боснии и Герцеговины). (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)