В Украине введут паспорта энергоэффективности регионов, которые позволят оценивать работу как Министерства энергетики и угольной промышленности, так и местных органов власти в сфере внедрения проектов энергоэффективности. Об этом в рамках рабочей поездки в Днепропетровск сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

В настоящее время создана рабочая группа, которая проведет мониторинг потребления энергоресурсов в разрезе каждой области. “Энергобезопасность нашей страны – это дорога с двухсторонним движением. С одной стороны мы должны наращивать добычу полезных ископаемых, которые напрямую влияют на энергобезопасность государства – это уголь и природный газ и другие. С другой стороны – это вопросы энергосбережения и энергоэффективности, в частности – тепловая санация зданий, позволяющая значительно снизить затраты в сфере теплокоммунэнерго”, – заявил Ставицкий.

Он отметил, что сегодня рабочая группа, которая рассмотрит задачи, связанные с потреблением энергоресурсов каждого региона. “Будут введены технические паспорта по областям, что позволит в итоге работы вести оценку как Министерства, так и местных органов власти, по решению важной задачи”, – отметил министр. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)