Энергетики Кыргызстана не знают, из чего складываются тарифы на электричество. К такому выводу пришли члены наблюдательного совета по инициативе прозрачности топливно-энергетического комплекса при Минпромэнерго КР.

Энергетики хотят реанимировать сектор за счет повышения тарифов на электричество. Потребители с опаской относятся к идее, а эксперты недоумевают: как можно изменить то, на что нет четкого обоснования? “Пока тарифы на электроэнергию в Кыргызстане остаются самыми низкими среди стран СНГ. В Таджикистане в пересчете на национальную валюту тарифы для населения составляют 1,03 сома за 1 киловатт-час, в Казахстане и Узбекистане – по 1,62 сома, Украине – по 2,25 сома, России – по 2,44 сома, Армении – по 3,06 сома, Азербайджане – по 3,25 сома. Самые высокие цены на электроэнергию в Беларуси и Молдове – 4,31 сома и 4,56 сома за киловатт-час. В действующий тариф на электроэнергию закладываются многие финансовые затраты энергетических компаний: необходимая закупка вспомогательных и комплектующих материалов, ГСМ, отчисления в фонд заработной платы, Социальный фонд, перечисления в амортизационный фонд, оплата за транзит электроэнергии. Однако для потребителя способ формирования тарифа на электричество остается неизвестной переменной. Люди оплачивают счета, но не понимают, как и из чего складывается цена на используемые ими киловатт-часы”, – пояснили в НС ИПТЭК.

Члены наблюдательного совета считают, что и сами энергетики не могут уверенно назвать параметры, формирующие себестоимость электроэнергии. “Чтобы обосновывать, на какую сумму нужно увеличить тариф, следует иметь методологию расчета. В нашей стране ее нет, а значит, нет тарифной политики, – сказал эксперт Николай Кравцов. – Такая ситуация создает идеальные условия для того, чтобы ловить рыбу в нынешней мутной воде энергосектора Кыргызстана”.

По словам члена НС, над разработкой методологии расчета и установления тарифов в течение шести лет никто не работает, хотя поручение для создания документа прописано в Национальной энергетической программе на 2008-2010 гг. и Стратегии развития ТЭК до 2025 г., принятой парламентом и правительством КР в апреле 2008 г. (24kg.org/Энергетика Украины, СНГ, мира)