Оператор проекта “Сахалин-1” компания Exxon Neftegas Limited намерена в декабре 2014 г. начать добычу углеводородов на месторождении Аркутун-Даги, сообщил РИА Новости в субботу представитель пресс-службы губернатора. “Данная информация была озвучена в ходе рабочей встречи губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина с президентом компании Exxon Neftegas Limited Джеймсом Тейлором”, – сказал собеседник агентства.

По его словам, стороны обсудили ход работ по проекту освоения месторождения Аркутун-Даги. “Предполагается, что в апреле на верфи будут завершены пуско-наладочные работы, а в июне на Сахалине состоится установка верхнего строения платформы. В августе в соответствии с планами консорциума должно начаться бурение, а в декабре – начало добычи углеводородов”, – сообщил главе островного региона Джеймс Тейлор.

Проект “Сахалин-1” включает разработку месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, потенциальные извлекаемые запасы которых оцениваются примерно в 307 млн. т нефти (2,3 млрд. барр.) и 485 млрд. куб. м газа (17 трлн. куб. футов).

Помимо американской Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), участниками “Сахалина-1” являются “Роснефть” (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%). (Минерал/Энергетика Украины, СНГ, мира)