Мексиканская государственная нефтяная компания Pemex и правительство Гватемалы намерены инвестировать $1,2 млрд. в строительство 600-километрового газопровода. Он соединит две страны.

Соответствующее соглашение, как ожидается, будет подписано во время Всемирного экономического форума в Давосе, который стартует 22 января. Газопровод соединит мексиканский город Салина-Крус и южный департамент Гватемалы – Эскуинтла.

420 км газопровода будет построено мексиканской стороной, оставшиеся 180 км – гватемальской. Ввод в эксплуатацию трубопровода ожидается в 2016 г.

В конце декабря прошлого года в Мексике была проведена реформа энергетической отрасли. В ходе реформы Pemex, находящаяся с 1938 г. в руках государства, получила право заключать контракты с частными компаниями и привлекать частные инвестиции. Речь идет о разработке, добыче, переработке, транспортировке, хранении нефти и газа.

Расчеты Pemex показывают, что после реформы удастся увеличить объемы добычи нефти с нынешних 2,5 млн. до 3 млн. баррелей в сутки к 2018 г., а добычу газа нарастить вдвое с нынешних 175,5 млн. куб. м в сутки. (РИА Новости/Энергетика Украины, СНГ, мира)