ОАО “Татнефть” по инициативе президента Татарстана Рустама Минниханова изучает перспективность добычи сланцевой нефти в Татарстане. Компания начала отрабатывать соответствующие технологии, сообщил генеральный директор ОАО “Татнефть” Равиль Маганов. По его словам, есть понимание, что нужно заниматься этим и дальше.

Он также сообщил, что ведется большая работа в федеральных органах по формированию понимания этого вопроса. Пока же в РФ нет руководящего документа, нет методики подсчета запасов сланцевой нефти.

“Это те запасы, которые будут востребованы не в ближайшие 5 лет в большом промышленном объеме, – сказал Наиль Маганов. – Но когда они будут востребованы, мы будем готовы”.

Как дополнил участвовавший в пресс-конференции главный геолог “Татнефти” Раис Хисамов, в 2012 г. “Татнефтью” была утверждена первая программа по изучению перспективности ресурсов сланцевой нефти на 2013 г. Сейчас имеется программа на 2014 г. В ней на геологические исследования предусмотрен не очень большой бюджет – 20 млн. руб.

Практически со всей территории Татарстана отобран и изучается керн. К этой работе привлечены КФУ, МГУ и ВНИГНИ, которые изучают сланцевые нефти Татарстана

По информации Хисамова, проведены первые опытные работы по гидроразрыву пласта (ГРП) на вертикальных скважинах, что уже привело к увеличению дебита нефти на первой скважине в 4 раза. Она пробурена в Бавлинском районе Татарстана на девонскую легкую нефть с дебитом 10 т в сутки. Глубина скважины составляет около 1700 м, передает oilru.com.

Дальнейшая программа предусматривает бурение горизонтальных скважин с применением технологии многозонного ГРП. “Она отработана, мы можем такие горизонтальные скважины бурить, такие технологии у нас есть”, – сказал главный геолог. По его словам, эта программа будет развиваться в 2014 г. 2015 г. “Но на каждом месторождении нужно найти свою технологию ГРП, это достаточно сложная работа” – сказал Р. Хисамов и отметил, что “Татнефть” плотно занимается этим вопросом. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)