По состоянию на начало января 2014 г. коммунальные предприятия Днепропетровска “Жилсервис-3”, “Жилсервис-5” накопили 456 тыс. грн. долга за электроэнергию. Уровень расчетов с энергопоставляющей компанией ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» за декабрь 2013 г. составил не более 4%. ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» вынуждено идти на кардинальные меры и ограничивать поставку электроэнергии данным предприятиям-должникам. Ответственность за возможные негативные последствия отключения будет лежать на руководителях этих предприятий. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго».

Учитывая социальную значимость предприятий ЖКХ, ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» длительное время воздерживался от проведения радикальных ограничений электроснабжения. Однако дальше компания не может продолжать кредитовать данные предприятия. В связи со сложившейся ситуацией, а также действуя в соответствии с законодательством, которым энергопоставщику запрещено отпускать электроэнергию бесплатно, ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» прибегнуть к отключению электроэнергии.

“Чтобы на 100% рассчитаться за купленную электроэнергию с ГП “Энергорынок”, ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» необходимо полностью оплачивать накопленные предприятиями долги из собственных средств. В противном случае, к компании будут применены штрафные санкции. А это значит, что ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» недополучит средства на выполнение инвестиционных программ по обновлению и развитию электрических сетей, на текущие и капитальные ремонты линий электропередачи и подстанций. В такой ситуации энергопоставляющей компании очень сложно обеспечить надежное, бесперебойное и качественное электроснабжение потребителей Днепропетровской области”, – подчеркнул директор по продажам ПАО «ДТЭК Днепрооблэнерго» Юрий Федько. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)