Компания “Роснефть подтвердила статус лидирующей компании по доказанным запасам углеводородов среди публичных нефтяных компаний мира, а также по величине ресурсов углеводородов. Об этом сообщила 21 января пресс-служба компании по итогам независимого аудита запасов углеводородов, выполненного компанией DeGolyer & MacNaughton.

Согласно результатам аудита, проведенного по классификации SEC, предусматривающей оценку до конца срока рентабельной разработки месторождений, на 31 декабря 2013 г. доказанные запасы углеводородов НК “Роснефть” составили 33014 млн. барр. н.э. В том числе запасы жидких углеводородов (нефть, конденсат, NGL) составили 25191 млн. барр. (3398 млн. т), запасы газа – 46941 млрд. куб. футов (1329 млрд. куб. м). Таким образом, в 2013 г. коэффициент замещения запасов нефти составил 179%.

Запасы углеводородов компании выросли по сравнению с концом 2012 г. на 11% (в том числе запасы жидких углеводородов – на 6%, запасы газа – на 29%). Рост запасов в основном связан с выполнением программы геологоразведочных работ, бурением и вводом в разработку новых участков основных месторождений компании, выполнением геолого-технических мероприятий для поддержания базовой добычи, а также за счет увеличения доли в предприятиях ООО “Таас-Юрях Нефтегазодобыча” и НГК “Итера”.

DeGolyer & MacNaughton также провела аудит запасов “Роснефти” по классификации PRMS. Доказанные запасы (1Р) углеводородов на 31 декабря 2013 г. составили 41771 млн. барр. н. э., включая 30782 млн. барр. (4161 млн. т) жидких углеводородов (нефть, конденсат, NGL) и 65937 млрд. куб. футов (1867 млрд. куб. м) газа. По итогам года обеспеченность НК “Роснефть” доказанными запасами углеводородов составила 24 года, в том числе по нефти – 20 лет, по газу – 50 лет.

Объем доказанных запасов в значительной степени основывается на результатах разработки действующих месторождений с учетом их геологического и технологического потенциала, отмечают в Роснефти. Вместе с этим, компания готовит к вводу в 2016-2019 гг. в промышленную разработку новые крупные месторождения Восточной и Западной Сибири, среди которых Сузунское, Тагульское, Лодочное, Юрубчено-Тохомское, Русское, Кынско-Часельская группа. “Также внедрение новых технологий, в частности, бурение скважин с длинными горизонтальными стволами и многостадийным ГРП позволит в среднесрочной перспективе вовлечь в разработку значительный объем запасов нефти, включая трудноизвлекаемые (сланцевая нефть). Таким образом, будет уверенно вовлекаться в разработку потенциал вероятных запасов, которые составляют более 70% от доказанных запасов углеводородов”, – заявляют в “Роснефти”.

Проведен также аудит ресурсов “Роснефти”. По состоянию на 31 декабря 2013 г. средняя оценка перспективных извлекаемых ресурсов углеводородов компании составила 339 млрд. барр. н.э. (46 млрд. т н. э.), что почти на 70% превышает уровень на конец 2012 г. Прирост ресурсов связан с проведением геологоразведочных работ на участках компании в Карском море, море Лаптевых, Черном море, а также с получением в 2013 г. лицензий на новые участки шельфа Баренцева, Печорского, Карского, Чукотского морей и моря Лаптевых. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)