ПАО “Киевэнерго” в 2013 г. осуществило комплекс мероприятий для стабильного прохождения отопительного сезона 2013 – 2014 гг. Из результатов следует, что уровень изношенности тепловых сетей Киева составляет более 60%, сообщает пресс-служба “Киевэнерго”.

“Работы осуществлялись по трем ключевым направлениям. В частности, в период с апреля по август 2013 г. проводились гидравлические испытания тепловых сетей в районах столицы. Во время испытаний выявлено 1022 повреждения тепловых сетей, что на 145 меньше по сравнению с 2012 г. (на 12,5 %)”, – говорится в сообщении.

В частности, в межотопительный период была проведена реконструкция и ремонт тепловых источников. Специалисты “Киевэнерго” осуществили капитальный ремонт 1 энергоблока ТЭЦ-6 и 3 энергоблока ТЭЦ-5, отремонтировали 583 водогрейных и паровых котлов, а также 2134 тепловых пунктов и 16 насосных станций.

Была осуществлена реконструкция и замена тепловых сетей на Троещине, Борщаговке, Теремках, Нивках, Оболони и центральных районах столицы. Участки магистральных трубопроводов (500-1200 мм) были заменены на улицах: Лаврской и Старонаводницкой, Промышленной и Железнодорожном шоссе, Барбюса, Щербакова и Московском проспекте. Реконструкцию распределительных сетей (централизованного отопления и горячего водоснабжения) было осуществлено на участках по улицам Глушкова, Заболотного, Приозерной, Маяковского, Жолудева, Бальзака и Каштановой.

На сегодня уровень изношенности тепловых сетей города составляет более 60%. В 2013 г. в межотопительный период “Киевэнерго” заменило более 100 км труб тепловых сетей, инвестировав более 270 млн. грн. в тепловое хозяйство.

В начале отопительного сезона, “Киевэнерго” впервые приняло решение заменить дополнительно на 24 участках более 10 км распределительных теплосетей, которые подводят тепло и горячую воду в жилые дома в Голосеевском, Деснянском, Святошинском и Шевченковском районах столицы. Это коммунальное нововведение было согласовано с райгосадминистрациями районов и жителями. Работы были проведены в течение одного месяца с незначительным дискомфортом для людей – отключением от центрального отопления – до 1 суток и горячего водоснабжения – до 2 суток. На реализацию этого пилотного проекта, компания потратила почти 10 млн. грн. собственных оборотных средств. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)