Потребление сжиженного газа в качестве автомобильного и бытового топлива в Украине в 2013 г. выросло до 900 тыс. т, что является историческим рекордом для страны. Такую оценку сделали специалисты “Консалтинговой группы А-95”.

Предыдущий рекорд был установлен в 2011 г., когда в Украине было потреблено 853 тыс. пропан-бутана.

Рост потребления в 2013 г., прежде всего, был обусловлен благоприятной ценовой конъюнктурой. Так, среднее соотношение цен на бензин А-95 и сжиженный газ снизилось по сравнению с 2012 г. на 2 процентных пункта – до 56%.

“Самый мощный импульс рынку был дан летом, когда в разгар сезона активного потребления в ряде регионов и в частности в Киеве базовое соотношение составляло 42-45%, – говорит аналитик “Консалтинговой группы А-95″ Артем Куюн. – Выгодные условия обеспечили значительный приток новых потребителей”.

Эксперт также отметил, что немаловажную роль в росте рынка играет повышение уровня технической грамотности автовладельцев. “Мифы, которыми окутан пропан-бутан, постепенно развеиваются, а технологии совершенствуется, позволяя переходить с бензина на газ практически незаметно для водителя”, – считает А. Куюн.

По прогнозу “А-95”, в 2014 г. Украина имеет все шансы сохранить и увеличить темпы роста потребления автогаза.

“Срок окупаемости переоборудования автомобиля остается определяющим фактором для новых потребителей и напрямую зависит от цен на топливо. Будучи плотно интегрированной в европейский энергетический рынок, Украина имеет все основания рассчитывать на сохранение выгодных цен на сжиженный газ, поскольку избыток этого ресурса в мире нарастает, что уже сказывается на снижении его стоимости в глобальном масштабе”, – отметили в “А-95”.

Аналитики также сообщают, что существуют все предпосылки для наращивания в 2014 г. производства и в Украине. В частности, это может произойти за счет ожидаемого увеличения нефтепереработки в 2014 г. и постепенного ввода производственных мощностей нефтегазодобывающими компаниями. В более отдаленной перспективе дать мощный прирост выпуску сжиженного газа в стране могут добытчики сланцевого газа. (Пресс-релиз “Консалтинговой группы А-95″/Энергетика Украины, СНГ, мира)