Европейская комиссия (орган исполнительной власти Европейского союза) требует привести в соответствие с нормами европейского законодательства соглашения, подписанные с Россией странами – участницами проекта строительства газопровода “Южный поток”.

“Комиссия намерена продолжать координировать работу с заинтересованными странами-участницами с тем, чтобы помочь им в процессе приведения их межправительственных соглашений в соответствие с законодательством ЕС. Напоминаю, что страны – участницы проекта “Южный поток” недвусмысленно попросили Еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера обсудить этот вопрос с российскими партнерами”, – сообщила пресс-секретарь Еврокомиссии по энергетической политике Николь Бокшталер агентству “ИТАР-ТАСС”. По ее словам, ЕК намерена удостовериться, что межправсоглашения по “Южному потоку” соответствуют европейскому законодательству, в том числе и Третьему энергопакету.

17 января по итогам встречи министра энергетики РФ Александра Новака и еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера стало известно, что Россия и Еврокомиссия создадут рабочую группу для обсуждения правовых и технических вопросов, связанных с проектом “Южный поток”.

В декабре 2013 г. еврокомиссар по энергетике направлял российскому министру энергетики письмо с предложением пересмотреть межправительственные соглашения по “Южному потоку”, которые были заключены Россией и странами Евросоюза – Австрией, Болгарией, Венгрией, Грецией, Словенией и Хорватией. В ответ на это в Минэнерго заявили, что Россия вступит в диалог с партнерами, “строго руководствуясь нормами международного права”. Так же в декабре Александр Новак заявлял, что “Южный поток” является трансграничной инфраструктурой и не попадает под действие законодательства Евросоюза. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)