Все объекты жилищно-коммунального хозяйства Беларуси работают в штатном режиме, сильные морозы на их работе не отразились, сообщил начальник отдела энергетики и научно-технического развития Министерства жилищно-коммунального хозяйства Вячеслав Шмидт.

“Несмотря на установившуюся низкую температуру наружного воздуха, аварийных ситуаций в работе энергетической системы и жилищно-коммунального комплекса страны не было. Были лишь зафиксированы случаи нарушения в работе тепловых сетей из-за порывов трубопроводов, однако это рядовые ситуации, которые случаются и в период не таких сильных морозов. Все эти неполадки оперативно устранялись, таким образом, они не повлекли за собой длительного прекращения подачи тепловой энергии”, – отметил начальник отдела.

К работе в зимний сезон Минжилкомхоз и все подведомственные организации подготовились заранее, в том числе с учетом последствий циклона “Хавьер”. “Министерство совместно с Мингорисполкомом и облисполкомами заранее провело работу по подготовке к зимнему периоду с учетом возможных неблагоприятных погодных условий, обильных снегопадов и низких температур. Также мы сделали выводы в ходе ликвидации последствий циклона “Хавьер” и учли их”, – подчеркнул Вячеслав Шмидт. Организации ЖКХ своевременно провели работу по заготовке песко-соляных смесей, подготовке специальной уборочной техники и резервных источников теплоснабжения, передвижных котельных.

Для ликвидации аварийных ситуаций на системах теплоснабжения были созданы 972 аварийно-спасательные бригады численностью более 8,6 тыс. человек, подготовлены 14 передвижных модульных котельных и 263 автоматических передвижных источника электроснабжения. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)