Еврокомиссия предоставляет членам Евросоюза право самим решать, вести или нет разведку и добычу сланцевого газа на своей территории. Об этом заявил председатель ЕК Жозе Мануэль Баррозу.

“За членами ЕС право решать, вести или нет добычу сланцевого газа при соблюдении действующих европейских законодательных норм по защите окружающей среды”, – сказал он, представляя рекомендации высшего органа исполнительной власти ЕС. По словам Баррозу, речь не идет о принятии наднационального законодательства в области добычи сланцевого газа.

Согласно информации местных СМИ, среди членов ЕС сторонниками этого альтернативного вида топлива, который призван сыграть ключевую роль в снижении зависимости сообщества от импорта энергоносителей и сократит выбросы углекислого газа в атмосферу, являются Великобритания, Польша, располагающая его наибольшими залежами, Венгрия, Словакия и Чехия.

Франция отказалась от добычи сланцевого газа, поскольку его разработка может иметь серьезные экологические последствия. Германия, в свою очередь, не исключает введение полного запрета на его добычу путем гидравлического разрыва пласта.

Европарламент в 2012 г. проголосовал за разрешение странам ЕС разведки и добычи сланцевых углеводородов. При этом парламентарии указали, что в Европе “сланцевая революция” должна быть максимально транспарентной в том, что касается применения в процессе добычи сланцевого газа и нефти химических продуктов, а также риска загрязнения подземных вод.

По мнению экспертов, сланцевый газ не будет играть важной роли в энергобалансе Европы в ближайшее десятилетие. Согласно данным Международного энергетического агентства, запасы сланцевого газа в Европе составляют 16 трлн. куб м. (Итар-Тасс/Энергетика Украины, СНГ, мира)