Гана в течение ближайших пяти лет рассчитывает привлечь, по крайней мере, $20 млрд. инвестиций в развитие нефтяного сектора республики. Привлеченные средства в основном пойдут на разработку трех шельфовых блоков: Deepwater Tano/Cape Three Points, Tweneboa/Enyera/Ntomme (TEN) и Sankofа.

Инвесторами будут преимущественно иностранные компании, сообщил глава государственной нефтяной компании Ghana National Petroleum Corporation Алекс Моулд.

“В текущем году единственный блок, в который мы вкладываем средства, – TEN. Но геологоразведочные работы продолжаются”, – сказал Моулд.

Он отметил, что в разработку месторождения Jubilee в течение последних пяти лет потребовалось инвестировать, по крайней мере, $6 млрд. В настоящее время на нем добывается 100-110 тыс. баррелей нефти в день.

Нефть в Гане, по данным Рейтер, была обнаружена в 2007 г., добыча в стране началась в 2010 г., что позволило существенно повысить ВВП республики. В настоящее время нефть является одним из основных источников дохода страны, наряду с какао и золотом. (РИА Новости/Энергетика Украины, СНГ, мира)