Руководство Ирана намерено к сентябрю разработать новую инвестиционную модель для контрактов по нефти, чтобы восстановить деловые контакты с компаниями стран Запада. Об этом сообщают участники встречи представителей бизнеса с делегацией Ирана на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Против Ирана действуют международные санкции, которые, в частности, ограничивают торговлю нефтью. В понедельник ЕС и США сняли часть санкций на экспорт нефти в рамках договоренностей, достигнутых в ноябре прошлого года. Подписанный тогда Совместный план действий предусматривает смягчение режима санкций со стороны стран Запада в ответ на временную приостановку Ираном программы по обогащению урана.

По словам неназванных менеджеров из крупных западных нефтедобывающих компаний, президент Ирана Хасан Роухани и министр нефти Биджан Намдар Зангене во время встречи подчеркнули значение ископаемого топлива в условиях роста глобального спроса на энергию. Представители Ирана также заявили, что новое руководство страны, пришедшее к власти после президентских выборов 2013 г., хочет сделать ее открытой западным инвестициям и технологиям, что является частью стремления наладить отношения с Западом, передает РИА Новости ссылкой на Рейтер.

Совместный план действий рассчитан на полгода. За это время Иран и страны “шестерки” планируют достичь всеобъемлющее соглашение по иранской ядерной программе. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)