Иран возобновит поставки нефти. Об этом заявил на экономическом форуме в Давосе вице-премьер правительства России Аркадий Дворкович. “Иран возобновит поставки, сроки будут зависеть от позиций участников переговоров”, – подчеркнул Дворкович.

По его оценке, “и Россия, и США реализовали продуктивные меры для урегулирования ситуации, соответствующие шаги сделал и Иран”. В настоящее время проблема урегулирования в Сирии является существенно более сложной, чем ситуация в Иране, заключил Дворкович.

Как передает НТВ, на днях Европейский союз и США отменили ряд санкций, введенных в отношении Ирана из-за его ядерной программы. В частности, ЕС приостанавливает запреты на импорт и транспортировку иранских нефтепродуктов, торговлю золотом и драгметаллами, а также финансовые транзакции с Исламской Республикой. Санкции не будут действовать в течение шести месяцев.

Соединенные Штаты же решили ослабить санкции в отношении экспорта иранской нефти.

Санкции против Ирана Запад ввел, чтобы заставить Исламскую Республику отказаться от ядерной программы. Она, по мнению США и ЕС, была направлена на создание атомного оружия. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины, СНГ, мира)