Реализация электроэнергии за пределы Казахстана будет осуществляться только в случае ее профицита в Единой энергосистеме РК. Об этом сообщил вице-министр индустрии и новых технологий РК Бахытжан Жаксалиев в ходе презентации проекта Закона “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам организации контроля и надзора за работой объектов электроэнергетики” в Мажилисе парламента РК.

“Реализация электрической энергии за пределы страны осуществляется энергопроизводящими организациями только в случае ее профицита в Единой энергосистеме Республики Казахстан и по цене не ниже, чем для потребителей РК, а приобретение электроэнергии, произведенной за пределами Республики Казахстан, – исключительно в случае наличия дефицита электроэнергии в Единой энергосистеме страны”, – сказал Б. Жаксалиев.

Кроме того, законопроект устанавливает квалификационные требования к персоналу объектов электроэнергетики, определяет порядок введения временного управления электроэнергетическими предприятиями. (Казинформ/Энергетика Украины, СНГ, мира)