Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), выдала трем малоизвестным частным компаниям лицензии на поставки природного газа общим объемом 104 млн. куб. м в год. Соответствующие решения комиссия приняла на открытом заседании 23 января.

Согласно принятым комиссией решениям, компания “Газкоминвест” получила лицензию на поставку газа в объеме 100 млн. куб. м в год, компания “Инпромсервис” – 3 млн. куб. м в год, и компания “Стиролоптфармторг” – 1 млн. куб. м в год.

Все лицензии на поставку природного газа по нерегулируемому тарифу выданы компаниям сроком на 5 лет.

В начале декабря 2013 г. НКРЭ также выдала двум малоизвестным компаниям – “Инвестсервис” и “Укрзакордонгеология” – лицензии на поставку природного газа по нерегулируемому тарифу общим объемом 300 млн. куб. м в год.

В конце ноября НКРЭ выдала двум малоизвестным компаниям “Дэнеро трейд” и “Укрэнерго-трейд” лицензии на поставку природного газа промышленным предприятиям Украины по нерегулируемому тарифу общим объемом 900 млн. куб. м в год.

Украина в январе-ноябре 2013 г. сократила потребление газа по сравнению с аналогичным периодом 2012 г. – на 6,7% до 43,65 млрд. куб. м. Украина по итогам 2012 г. сократила потребление газа по сравнению с 2011 г. – на 5,66% до 48,761 млрд. куб. м. (УНИАН/Энергетика Украины, СНГ, мира)